Premi Oscar 2020 – Tutte le nomination

oscar-2020-nomination-data

La notte del 9 febbraio scopriremo finalmente i vincitori dei Premi Oscar 2020, un’annata ricchissima di grandi film, grandi personalità autoriali, attoriali, nonché tecniche. Qui di seguito trovate la lista con tutte le nomination agli Oscar 2020, annunciate in diretta dalle 14:20 (5:18 a.m. a Los Angeles) durante il livestream condotto dagli attori John Cho e Issa Rae. La cerimonia di premiazione si terrà al Dolby Theatre di Hollywood, Los Angeles, e anche quest’anno non vi sarà un conduttore.

Domina a livello quantitativo Joker di Todd Phillips, con 11 nomination, a seguire, con 10, The Irishman, di Martin Scorsese, 1917 di Sam Mendes e Once Upon a Time… in Hollywood di Quentin Tarantino. Il Piccole donne di Greta Gerwig stupisce con 6 nomination, ma non raggiunge quella per la miglior regia (categoria anche quest’anno interamente al maschile). 6 nomination anche per Marriage Story di Noah Baumbach e Parasite di Bong Joon-ho. 2 per Scarlett Johansson. Noi di Birdmen Magazine segnaliamo in particolare la candidatura di Corpus Christi a miglior film straniero, opera del polacco Jan Komasa da noi inserita nel nostro settimo cartaceo (potete leggerne qui).

I 92° Academy Award, conferiti dall’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, saranno trasmessi dall’emittente statunitense ABC (in Italia da Sky).

La diretta

 

Le Nomination

Miglior film

Ford v Ferrari – James Mangold

The Irishman – Martin Scorsese

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips

Little Women – Piccole Donne – Greta Gerwig

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes

Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino

Parasite – Bong Joon-ho

 

Miglior regia

Martin ScorseseThe Irishman

Todd PhillipsJoker

Sam Mendes1917

Quentin TarantinoOnce Upon a Time… in Hollywood

Bong Joon-hoParasite

 

Miglior attrice protagonista

Cynthia Erivo – Harriet 

Scarlett Johansson – Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women – Piccole donne

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

 

Miglior attore protagonista

Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – The Two Popes – I due Papi

 

Miglior attrice non protagonista

Kathy Bates – Richard Jewell

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Little Women – Piccole Donne

Margot Robbie – Bombshell

 

Migliore attore non protagonista

Tom HanksA Beautiful Day in The Neighborhood

Anthony HopkinsThe Two Popes – I Due Papi

Al PacinoThe Irishman

Joe PesciThe Irishman

Brad PittOnce Upon a Time… in Hollywood

Miglior sceneggiatura originale

Knives Out – Rian Johnson

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns

Once Upon a Time… in Hollywood  – Quentin Tarantino

Parasite – Bong Joon-ho e Han Jin Won

 

Miglior sceneggiatura non originale

The Irishman – Steven Zaillan

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips e Scott Silver

Little Women – Piccole donne – Greta Gerwig

The Two Popes – I Due Papi – Anthony McCarten

 

Miglior film internazionale

Corpus Christi – Polonia

Honeyland – Macedonia del Nord

Les Misérables – Francia

Dolor y Gloria – Spagna

Parasite – Corea del Sud

 

Miglior film d’animazione

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois, B. Lewis, Bonnie Arnold

I Lost My Body – Jérémy Clapin, Marc Du Pontavice

Klaus Sergio Pablos, Jinko Gotoh, Marisa Román 

Missing Link  Chris Butler, Arianne Sutner, Travis Knight

Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen, Jonas Rivera

Miglior fotografia

The Irishman – Rodrigo Prieto

Joker – Lawrence Sher

The Lighthouse – Jarin Blasche

1917 – Roger Deakins

Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

 

Miglior montaggio

Ford v Ferrari – Michael McCusker e Andrew Buckland

The Irishman – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Parasite – Yang Jinmo

 

Miglior scenografia

The Irishman 

Jojo Rabbit

1917 

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

 

Miglior colonna sonora

Joker – Hildur Ingveldardóttir Guðnadóttir

Little Women – Piccole donne – Alexandre Desplat

Marriage Story – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Miglior canzone

I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4) – Randy Newman

(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – Elton John, Bernie Taupin

I’m Standing With You (Breakthrough) – Diane Warren

Into The Unknown (Frozen II) – Kristen Anderson-Lopes, Robert Lopez

Stand Up (Harriet) – Joshua Brian Campbell, Cynthia Erivo

 

Migliori effetti speciali

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King – Il Re Leone

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker

 

Miglior sonoro

Ad Astra

Ford v Ferrari

Joker

1917 

Once Upon a Time… in Hollywood

 

Miglior montaggio sonoro

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker

 

Migliori costumi

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker 

Little Women – Piccole donne

Once Upon a Time… in Hollywood

 

Miglior trucco e acconciatura

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

 

Miglior documentario

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod, Sigrid Dyekjær

The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan

For Sama – Waad Al -Kateab, Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev

 

Miglior cortometraggio documentario

In The Absence – Yi Seung-Jun, Gary Byung-Seok Kam

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva

Life Overtakes Me – John Haptas, Kristine Samuelson

St. Louis Superman – Smriti Mundhra, Sami Khan

Walk Run Cha-Cha – Laura Nix, Colette Sandstedt

 

Miglior cortometraggio

Brotherhood – Meryam Joober, Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat, Damien Megherbi

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

Saria – Bryan Buckley, Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girarg

 

Miglior cortometraggio d’animazione

Dcerta (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love – Matthew A. Cherry, Karen Rupert Toliver

Kitbull – Rosana Sullivan, Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet, Jean-Francois Le Corre

Sister – Siqi Song

 

oscar-2020-nomination-data
Il Dolby Theatre di Hollywood, che ospiterà la cerimonia dei 92° Oscar

 

Annunci

Rispondi