Oscar 2020: tutto ciò che c’è da sapere

oscar-2020-nomination-data

Stanotte scopriremo finalmente i vincitori dei Premi Oscar 2020, un’annata ricchissima di grandi film, grandi personalità autoriali, attoriali, nonché tecniche. La cerimonia di premiazione si terrà al Dolby Theatre di Hollywood, Los Angeles, e anche quest’anno non vi sarà un conduttore. Potete seguire l’evento in diretta su Sky Uno (Canale 110). La serata inizia alle 22:45, il collegamento è a mezzanotte e mezza. Mentre in chiaro è possibile vedere red carpet  e premiazioni su Tv 8 dalle 23:50. Qui di seguito trovate la lista con tutte le nomination agli Oscar 2020.

Domina a livello quantitativo Joker di Todd Phillips, con 11 nomination, a seguire, con 10, The Irishman, di Martin Scorsese, 1917 di Sam Mendes e Once Upon a Time… in Hollywood di Quentin Tarantino. Il Piccole donne di Greta Gerwig stupisce con 6 nomination, ma non raggiunge quella per la miglior regia (categoria anche quest’anno interamente al maschile). 6 nomination anche per Marriage Story di Noah Baumbach e Parasite di Bong Joon-ho. 4 nomination invece per Le Mans ’66 – La grande illusione (Ford v Ferrari). 2 per Scarlett Johansson (candidata anche come non protagonista per Jojo Rabbit). Noi di Birdmen Magazine segnaliamo in particolare la candidatura di Corpus Christi a miglior film straniero, opera del polacco Jan Komasa da noi inserita nel nostro settimo cartaceo (potete leggerne qui).

I 92° Academy Award, conferiti dall’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, saranno trasmessi dall’emittente statunitense ABC.


La diretta


Le Nomination

Miglior film

Ford v Ferrari – James Mangold

The Irishman – Martin Scorsese

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips

Little Women – Piccole Donne – Greta Gerwig

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes

Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino

Parasite – Bong Joon-ho


Miglior regia

Martin ScorseseThe Irishman

Todd PhillipsJoker

Sam Mendes1917

Quentin TarantinoOnce Upon a Time… in Hollywood

Bong Joon-hoParasite


Miglior attrice protagonista

Cynthia Erivo – Harriet 

Scarlett Johansson – Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women – Piccole donne

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy


Miglior attore protagonista

Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – The Two Popes – I due Papi


Miglior attrice non protagonista

Kathy Bates – Richard Jewell

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Little Women – Piccole Donne

Margot Robbie – Bombshell


Migliore attore non protagonista

Tom HanksA Beautiful Day in The Neighborhood

Anthony HopkinsThe Two Popes – I Due Papi

Al PacinoThe Irishman

Joe PesciThe Irishman

Brad PittOnce Upon a Time… in Hollywood


Miglior sceneggiatura originale

Knives Out – Rian Johnson

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns

Once Upon a Time… in Hollywood  – Quentin Tarantino

Parasite – Bong Joon-ho e Han Jin Won


Miglior sceneggiatura non originale

The Irishman – Steven Zaillan

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips e Scott Silver

Little Women – Piccole donne – Greta Gerwig

The Two Popes – I Due Papi – Anthony McCarten


Miglior film internazionale

Corpus Christi – Polonia

Honeyland – Macedonia del Nord

Les Misérables – Francia

Dolor y Gloria – Spagna

Parasite – Corea del Sud


Miglior film d’animazione

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois, B. Lewis, Bonnie Arnold

I Lost My Body – Jérémy Clapin, Marc Du Pontavice

Klaus Sergio Pablos, Jinko Gotoh, Marisa Román 

Missing Link  Chris Butler, Arianne Sutner, Travis Knight

Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen, Jonas Rivera


Miglior fotografia

The Irishman – Rodrigo Prieto

Joker – Lawrence Sher

The Lighthouse – Jarin Blasche

1917 – Roger Deakins

Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson


Miglior montaggio

Ford v Ferrari – Michael McCusker e Andrew Buckland

The Irishman – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Parasite – Yang Jinmo


Miglior scenografia

The Irishman 

Jojo Rabbit

1917 

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite


Miglior colonna sonora

Joker – Hildur Ingveldardóttir Guðnadóttir

Little Women – Piccole donne – Alexandre Desplat

Marriage Story – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams


Miglior canzone

I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4) – Randy Newman

(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – Elton John, Bernie Taupin

I’m Standing With You (Breakthrough) – Diane Warren

Into The Unknown (Frozen II) – Kristen Anderson-Lopes, Robert Lopez

Stand Up (Harriet) – Joshua Brian Campbell, Cynthia Erivo


Migliori effetti speciali

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King – Il Re Leone

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker


Miglior sonoro

Ad Astra

Ford v Ferrari

Joker

1917 

Once Upon a Time… in Hollywood


Miglior montaggio sonoro

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker


Migliori costumi

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker 

Little Women – Piccole donne

Once Upon a Time… in Hollywood


Miglior trucco e acconciatura

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917


Miglior documentario

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod, Sigrid Dyekjær

The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan

For Sama – Waad Al -Kateab, Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev


Miglior cortometraggio documentario

In The Absence – Yi Seung-Jun, Gary Byung-Seok Kam

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva

Life Overtakes Me – John Haptas, Kristine Samuelson

St. Louis Superman – Smriti Mundhra, Sami Khan

Walk Run Cha-Cha – Laura Nix, Colette Sandstedt


Miglior cortometraggio

Brotherhood – Meryam Joober, Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat, Damien Megherbi

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

Saria – Bryan Buckley, Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girarg


Miglior cortometraggio d’animazione

Dcerta (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love – Matthew A. Cherry, Karen Rupert Toliver

Kitbull – Rosana Sullivan, Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet, Jean-Francois Le Corre

Sister – Siqi Song

oscar-2020-nomination-data
Il Dolby Theatre di Hollywood, che ospiterà la cerimonia dei 92° Oscar
Annunci

Rispondi