Oscar 2020 – L’elenco completo dei vincitori

oscar-2020-vincitori

In una notte da Oscar un po’ sottotono, a vivacizzare la cerimonia ci hanno pensato Eminem con un’energica performance di Loose Yourself  e, soprattutto, Parasite. La perla di Bong Jon-hoo domina la 92esima edizione degli Academy Awards, aggiudicandosi l’inimmaginabile: dopo l’Oscar per la miglior sceneggiatura originale e le statuette per la miglior regia e per il miglior film internazionale, il capolavoro di Bong ha inaspettatamente ritirato anche la statuetta per il miglior film in assoluto. È la prima volta nella storia in cui una pellicola riesce ad aggiudicarsi entrambe le statuette per il miglior film.

Il notevole lavoro di Todd Phillips Joker esce ridimensionato dalla notte degli Oscar, portando a casa solo il (meritatissimo) premio per il miglior attore protagonista a Joaquin Phoenix e il riconoscimento per la migliore colonna sonora a Hildur Ingveldardóttir Guðnadóttir. Nottata simile per Quentin Tarantino: Once Upon a Time… in Hollywood vale solo l’Oscar per il miglior attore non protagonista a Brad Pitt e la statuetta per la migliore scenografia. Gioia anche per Laura Dern.

A dividersi i premi tecnici sono stati Ford v Ferrari 1917. Il film di James Mangold ha vinto sia il premio per il miglior montaggio, sia quello per il miglior montaggio sonoro1917, invece, ha accompagnato al trionfo il geniale direttore della fotografia Roger Deakins, alla sua quindicesima nomination, aggiudicandosi anche i premi per i migliori effetti speciali e per il comparto sonoro.

Di seguito, l’elenco dei vincitori in ogni categoria.
(Nota: i vincitori sono al primo posto e in grassetto)

Miglior film

Parasite – Bong Joon-ho

Ford v Ferrari – James Mangold

The Irishman – Martin Scorsese

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips

Little Women – Piccole Donne – Greta Gerwig

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes

Once Upon a Time… in Hollywood – Quentin Tarantino

Miglior regia

Bong Joon-ho – Parasite

Martin Scorsese – The Irishman

Todd Phillips – Joker

Sam Mendes – 1917

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Miglior attrice protagonista

Renée Zellweger – Judy

Cynthia Erivo – Harriet 

Scarlett Johansson – Marriage Story

Saoirse Ronan – Little Women – Piccole donne

Charlize Theron – Bombshell

Miglior attore protagonista

Joaquin Phoenix – Joker

Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Jonathan Pryce – The Two Popes – I due Papi

Miglior attrice non protagonista

Laura Dern – Marriage Story

Kathy Bates – Richard Jewell

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Little Women – Piccole Donne

Margot Robbie – Bombshell

Migliore attore non protagonista

Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood

Tom Hanks – A Beautiful Day in The Neighborhood

Anthony Hopkins – The Two Popes – I Due Papi

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Miglior sceneggiatura originale

Parasite – Bong Joon-ho e Han Jin Won

Knives Out – Rian Johnson

Marriage Story – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns

Once Upon a Time… in Hollywood  – Quentin Tarantino

Miglior sceneggiatura non originale

Jojo Rabbit – Taika Waititi

The Irishman – Steven Zaillan

Joker – Todd Phillips e Scott Silver

Little Women – Piccole donne – Greta Gerwig

The Two Popes – I Due Papi – Anthony McCarten

Miglior film internazionale

Parasite – Corea del Sud

Corpus Christi – Polonia

Honeyland – Macedonia del Nord

Les Misérables – Francia

Dolor y Gloria – Spagna

Miglior film d’animazione

Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen, Jonas Rivera

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois, B. Lewis, Bonnie Arnold

I Lost My Body – Jérémy Clapin, Marc Du Pontavice

Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh, Marisa Román

Missing Link  Chris Butler, Arianne Sutner, Travis Knight

Miglior fotografia

1917 – Roger Deakins

The Irishman – Rodrigo Prieto

Joker – Lawrence Sher

The Lighthouse – Jarin Blasche

Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

Miglior montaggio

Ford v Ferrari – Michael McCusker e Andrew Buckland

The Irishman – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Parasite – Yang Jinmo

Miglior scenografia

Once Upon a Time… in Hollywood

The Irishman 

Jojo Rabbit

1917 

Parasite

Miglior colonna sonora

Joker Hildur Ingveldardóttir Guðnadóttir

Little Women – Piccole donne – Alexandre Desplat

Marriage Story – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Miglior canzone

(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – Elton John, Bernie Taupin

I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4) – Randy Newman

I’m Standing With You (Breakthrough) – Diane Warren

Into The Unknown (Frozen II) – Kristen Anderson-Lopes, Robert Lopez

Stand Up (Harriet) – Joshua Brian Campbell, Cynthia Erivo

Migliori effetti speciali

1917

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King – Il Re Leone

Star Wars: The Rise of Skywalker

Miglior sonoro

1917 

Ford v Ferrari

Ad Astra

Joker

Once Upon a Time… in Hollywood

Miglior montaggio sonoro

Ford v Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time… in Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker

Migliori costumi

Little Women – Piccole donne

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker 

Once Upon a Time… in Hollywood

Miglior trucco e acconciatura

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

Miglior documentario

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod, Sigrid Dyekjær

The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan

For Sama – Waad Al -Kateab, Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev

Miglior cortometraggio documentario

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva

In The Absence – Yi Seung-Jun, Gary Byung-Seok Kam

Life Overtakes Me – John Haptas, Kristine Samuelson

St. Louis Superman – Smriti Mundhra, Sami Khan

Walk Run Cha-Cha – Laura Nix, Colette Sandstedt

Miglior cortometraggio

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

Brotherhood – Meryam Joober, Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat, Damien Megherbi

Saria – Bryan Buckley, Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girarg

Miglior cortometraggio d’animazione

Hair Love – Matthew A. Cherry, Karen Rupert Toliver

Dcerta (Daughter) – Daria Kashcheeva

Kitbull – Rosana Sullivan, Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet, Jean-Francois Le Corre

Sister – Siqi Song

 

oscar-2020-vincitori

Annunci

1 Comment

Rispondi