Mostra del Cinema di Venezia 2020 | Il programma completo

mostra-cinema-venezia-programma

Il programma completo della Mostra del Cinema di Venezia 2020 – che si terrà dal 2 al 12 settembre 2020 al Lido di Venezia – è stato finalmente annunciato (via streaming da Ca’ Giustinian, sede della Biennale) dal presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e dal direttore artistico della 77esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia Alberto Barbera. Sapevamo già che il film d’apertura della kermesse sarebbe stato Lacci, diretto da Daniele Luchetti e interpretato da Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi; mentre Lasciami andare di Stefano Mordini, girato durante l’acqua alta a Venezia, chiuderà fuori concorso il Festival. La giuria sarà presieduta dall’attrice australiana premio Oscar Cate Blanchett, affiancata da Veronika Franz, Joanna Hogg, Nicola Lagioia, Christian Petzold, Cristi Puiu e Ludivine Sagnier.

Quattro i film italiani in concorso: Le sorelle Macaluso di Emma Dante, Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, Padrenostro di Claudio Noce – prodotto e interpretato da Pierfrancesco Favino – e Notturno di Gianfranco Rosi. Fuori concorso invece The Shoemakers of Dreams, “biopic spericolato” di Luca Guadagnino su Salvatore Ferragamo. Da segnalare inoltre Nomadland, il terzo lungometraggio della regista Chloé Zhao (Songs my Brothers Taught meThe Rider – Il sogno di un cowboy), prodotto e interpretato dall’attrice premio Oscar Frances McDormand, tratto dal libro Nomadland: un racconto d’inchiesta (2017) della giornalista Jessica Bruder. La pellicola sarà presentata dal Festival di Venezia in condivisione con i Festival di Toronto, Telluride e New York.

mostra-cinema-venezia-programma

Il Programma Completo di Venezia 76


In Concorso

In Between Dying di Hilal Baydarov

Le sorelle Macaluso di Emma Dante

 The World to Come di Mona Fastvold

Nuevo Orden di Michel Franco

Amants di Nicole Garcia

Laila in Haifa di Amos Gitai

Und morgen die ganze welt di Julia von Heinz

Dorogie Tovarischi (Cari compagni) di Andrei Konchalovsky

Spy No Tsuma (La moglie della spia) di Kiyoshi Kurosawa

Khorshid di Majid Majidi

Pieces of a Woman di Kornél Mundruczó

Miss Marx di Susanna Nicchiarelli

Padresnostro di Claudio Noce

Notturno di Gianfranco Rosi

Śniegu już nigdy nie będzie di Małgorzata Szumowska, Michał Englert

The Disciple di Chaitanya Tamhane

Quo Vadis, Aida? di Jasmila Zbanic

Nomadland  di Chloé Zhao


Fuori Concorso

Fiction:

Mandibules di Quentin Dupieux

Di Yi Lu Xiang (Love after love) di Ann Hui

Lacci di Daniele Luchetti

Assandira di Salvatore Mereu

The Duke di Roger Michell

Lasciami andare di Stefano Mordini

Nak Won Eui Bam (Notte in Paradiso) di Hoon-jung Park

Mosquito State di Filip Jan Rymsza

One Night in Miami di Regina King

Non Fiction:

Sportin’ Life di Abel Ferrara

Crazy not insane di Alex Gibney

Greta di Nathan Grossman

Salvatore – Shoemaker of dreams di Luca Guadagnino

Final Account di Luke Holland

La verità su La dolce vita di Giuseppe Pedersoli

Molecole di Andrea Segre

Narciso em férias di Renato Terra, Ricardo Calil

Paolo Conte, via con me di Giorgio Verdelli

Hopper / Welles di Orson Welles

City Hall di Frederick Wiseman


Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

Film

Princesse Europe di Camille Lotteau

Omelia Contadina di Alice Rohrwacher

Serie

30 Monedas – Episodio 1


Orizzonti

Concorso:

Mila di Christos Nikou

La Troisième Guerre di Giovanni Aloi

Meel Patthar (Milestone) di Ivan Ayr

Dashte Khamoush (The Wasteland) di Ahmad Bahrami

The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania

I Predatori di Pietro Castellitto

Mainstream di Gia Coppola

Lahi, Hayop (Genus Pan) di Lav Diaz

Zanka Contact di Ismaël El Iraki

La Nuit Des Rois di Philippe Lacôte

The Furnace di Roderick Mackay

Jenayat-E Bi Deghat (Careless Crime) di Shahram Mokri

Gaza Mon Amour di Tarzan Nasser, Arab Nasser

Selva Trágica di Yulene Olaizola

Guerra E Pace di Martina Parenti, Massimo D’anolfi

Nowhere Special di Uberto Pasolini

Listen di Ana Rocha De Sousa

Bu Zhi Bu Xiu (The Best Is Yet To Come) di Wang Jing

Zheltaya Koshka (Yellow Cat) di Adilkhan Yerzhanov

Cortometraggi – Concorso:

Nattaget (The Night Train) di Jerry Carlsson

The Shift di Laura Carreira

Workshop di Judah Finnigan

Sogni Al Campo di Magda Guidi

Was Wahrscheinlich Passiert Wäre, Wäre Ich Nicht Zuhause (What Probably Would Have Happened, If I Hadn’t Stayed At Home) di Willy Hans

Das Spiel (The Game) di Roman Hodel

Miegamasis Rajonas (Places) di Vytautas Katkus

Anita di Sushma Khadepaun

À Fleur De Peau di Meriem Mesraoua

Entre Tú Y Milagros di Mariana Saffon

Being My Mom di Jasmine Trinca

Live In Cloud Cuckoo Land di Nghia Vu Minh

Cortometraggi – Fuori Concorso:

di Luca Ferri

The Return Of Tragedy di Bertrand Mandico

The Human Voice di Pedro Almodóvar


Biennale College Cinema

El arte de volver di Pedro Collantes

Fucking with nobody di Hannaleena Hauru

Virtual Reality:

Vajont di Iolanda di Bonaventura


Venezia Classici

Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni

Claudine di John Berry

Den muso (The Young Girl) di Souleymane Cissé

Utószezon (Late season) di Zoltán Fábri

Sedotta e abbandonata di Pietro Germi

LA última cena (The Last Supper) di Tomás Gutiérrez Alea

Fukushû suru wa Ware ni Ari (Vengeance is Mine) di Shôhei Imamura

Muhomatsu no issho (The Rickshaw Man) di Hiroshi Inagaki

You Only Live Once di Fritz Lang

Serpico di Sidney Lumet

Le Cercle Rouge di Jean-Pierre Melville

Neokonchennaya Pyesa Dlya Mekhanicheskogo Pianino (Unfinished Piece for the Player Piano) di Nikita Mikhalkov

Goodfellas di Martin Scorsese

1 Comment

Rispondi