BAFTA 2019: i vincitori

Stasera, al Royal Albert Hall di Londra, si è svolta la 72a edizione dei British Academy Film Awards (BAFTA), i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts, che, ribattezzati comunemente anche come gli Oscar inglesi, contribuiscono a determinare definitivamente i favoriti alla corsa – ormai serrata – ai prossimi Oscar. Senza grandi sorprese a dominare la serata è Alfonso Cuaròn con il suo Roma, che conquista la vittoria come nelle categorie più rilevanti tra cui quella di miglior film. La favorita, di Yorgos Lanthimos, è la pellicola più premiata, con sette riconoscimenti su 12 candidature, tra cui quella di miglior film britannico.

Vediamo nel dettaglio tutti i vincitori.

Miglior film
Roma, di Alfonso Cuarón
BlacKkKlansman, di Spike Lee
La favorita (The Favourite), di Yorgos Lanthimos
Green Book, di Peter Farrelly
A Star Is Born, di Bradley Cooper

Miglior film britannico
La favorita (The Favourite), di Yorgos Lanthimos
Beast, di Michael Pearce
Bohemian Rhapsody, di Bryan Singer
McQueen, di Ian Bonhôte
Stan & Ollie, di Jon S. Baird
A Beautiful Day – You Were Never Really Here, di Lynne Ramsay

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
Michael Pearce (regista, sceneggiatore) e Lauren Dark (produttrice) – Beast
Daniel Kokotajilo (regista, sceneggiatore) – Apostasy
Chris Kelly (regista, sceneggiatore, produttore) – A Cambodian Spring
Leanne Welham (regista, sceneggiatrice) e Sophie Harman (produttrice) – Pili
Richard Billingham (regista, sceneggiatore) e Jacqui Davies (produttrice) – Ray & Liz

Miglior film straniero
Roma, di Alfonso Cuarón • Messico
Capharnaüm (کفرناحوم), di Nadine Labaki • Libano
Cold War (Zimna wojna), di Paweł Pawlikowski • Polonia
Dogman, di Matteo Garrone • Italia
Un affare di famiglia (万引き家族), di Hirokazu Kore’eda • Giappone

Miglior documentario
Free Solo, di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
McQueen, di Ian Bonhôte
RBG, di Betsy West e Julie Cohen
They Shall Not Grow Old, di Peter Jackson
Three Identical Strangers, di Tim Wardle

Miglior film d’animazione
Spider-Man – Un nuovo universe, di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Gli Incredibili 2, di Brad Bird
L’isola dei cani, di Wes Anderson

Miglior regista
Alfonso Cuarón – Roma
Spike Lee – BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)
Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
Bradley Cooper – A Star Is Born

Miglior sceneggiatura originale
Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
Paweł Pawlikowski e Janusz Glowacki – Cold War (Zimna wojna)
Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Miglior sceneggiatura non originale
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Josh Singer – First Man – Il primo uomo (First Man)
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth – A Star Is Born

Miglior attore protagonista
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Steve Coogan – Stan & Ollie
Bradley Cooper – A Star Is Born
Viggo Mortensen – Green Book

Miglior attrice protagonista
Olivia Colman – La favorita (The Favourite)
Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife)
Viola Davis – Widows – Eredità criminale (Widows)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Miglior attrice non protagonista
Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)
Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Claire Foy – First Man – Il primo uomo (First Man)
Margot Robbie – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)
Emma Stone – La favorita (The Favourite)

Miglior colonna sonora
Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson – A Star Is Born
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Alexandre Desplat – L’isola dei cani (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

Miglior fotografia
Alfonso Cuarón – Roma
Newton Thomas Sigel – Bohemian Rhapsody
Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
Linus Sandgren – First Man – Il primo uomo (First Man)

Miglior montaggio
Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
Tom Cross – First Man – Il primo uomo (First Man)
Alfonso Cuarón e Adam Gough – Roma

Miglior scenografia
Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici – I crimini di Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo (First Man)
John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero e Bárbara Enríquez – Roma

Migliori costumi
Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

Miglior trucco e acconciatura
Nadia Stacey – La favorita (The Favourite)
Mark Coulier e Jan Sewell – Bohemian Rhapsody
Jenny Shircore – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)
Mark Coulier e Jeremy Woodhead – Stan & Ollie
Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Miglior sonoro
John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey e John Warhurst – Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño e Jon Taylor – First Man – Il primo uomo (First Man)
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro e Mike Prestwood Smith – Mission: Impossible – Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter e Ethan Van der Ryn – A Quiet Place – Un posto tranquillo (A Quiet Place)
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic – A Star Is Born

Miglior effetti speciali
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack e Dan Sudick – Black Panther
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz e David Watkins – Animali fantastici – I crimini di Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles e J.D. Schwalm – First Man – Il primo uomo (First Man)
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett e Dave Shirk – Ready Player One

Miglior cortometraggio animato
Roughhouse – Jonathan Hodgson e Richard Van Den Boom
I’m OK – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison e Jelena Popović
Marfa – Gary McLeod e Myles McLeod
Miglior cortometraggio
73 Cows – Alex Lockwood
Bachelor, 38 – Angela Clarke
The Blue Door – Ben Clark, Megan Pugh e Paul Taylor
The Field – Sandhya Suri e Balthazar de Ganay
Wale – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater e Edward Speleers

Miglior stella emergente
Letitia Wright
Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield

mask

Annunci

Rispondi